En la tarde de ayer, el Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes galardonó a los campeones de los XLI Juegos Deportivos Municipales, uno de los programas con mayor repercusión del Servicio de Deportes.

Foto: Ayuntamiento de Sanse

Los XLI Juegos Deportivos Municipales se iniciaron en el mes de noviembre de 2022, con otra intensa temporada que contó con la colaboración de la Asociación de Clubes Deportivos de San Sebastián de los Reyes, los clubes de la ciudad, las Federaciones Deportivas Madrileñas y la Comunidad de Madrid.

Desde sus comienzos, en 1980, los Juegos Deportivos Municipales siempre han tenido como prioridad el fomento de la competición deportiva y la participación de todos los jóvenes de Sanse en una actividad lúdica deportiva reglada, que haga posible el enriquecimiento de las relaciones individuales y colectivas a través del deporte.

Sanse “cuna de campeones”

Durante toda la tarde, todos los campeones de las diferentes disciplinas y modalidades deportivas de los juegos Deportivos Municipales 2022/2023 acudieron al Pabellón del Centro Deportivo Municipal de Dehesa Boyal para recoger el premio que se han disputado durante toda la temporada.

Este año, las modalidades deportivas inscritas han aumentado con respecto a años anteriores, ascendiendo a cinco disciplinas deportivas de equipo y cuatro de disciplinas individuales.

Para la entrega de trofeos se contó con la presencia del concejal de Deportes de San Sebastián de los Reyes, Javier Mora (PP) y de los concejales Andrés Garcia-Caro (PSOE), Alejandro Caro y José Luis Trebolle (VOX).

Este programa municipal posiciona a San Sebastián de los Reyes como un municipio experto en la creación de deporte y formación de deportistas que, gracias al trabajo unificado y conjunto de su Servicio de Deportes, gestiona el mayor programa de conciliación deportivo-municipal en edad escolar.

Vídeo de noticia en Canal Norte Tv Digital

Equipos y deportistas galardonados en los “XLI Juegos deportivos Municipales”

AJEDREZ

PREBENJAMÍN – CEIP TEMPRANALES

BENJAMÍN – CEIP TEMPRANALES

ALEVÍN – CEIP LEÓN FELIPE

INFANTIL – NORFOLK

CADETE – IES ATENEA

ATLETISMO

CROSS ESCOLAR PREBENJAMÍN FEMENINO – CEIP INFANTAS ELENA Y CRISTINA

CROSS ESCOLAR PREBENJAMÍN MASCULINO – CEIP SAN SEBASTIÁN

CROSS ESCOLAR BENJAMÍN FEMENINO – CEIP SAN SEBASTIÁN

CROSS ESCOLAR BENJAMÍN MASCULINO – CEIP MIGUEL DELIBES

CROSS ESCOLAR ALEVÍN FEMENINO – CEIP TERESA DE CALCUTA

CROSS ESCOLAR ALEVÍN MASCULINO – CEIP LEÓN FELIPE

CROSS ESCOLAR INFANTIL FEMENINO – IES JOAN MIRÓ

CROSS ESCOLAR INFANTIL MASCULINO – IES JOAN MIRÓ

CROSS ESCOLAR CADETE FEMENINO – IES JOAN MIRÓ

CROSS ESCOLAR CADETE MASCULINO – IES JOAN MIRÓ

GIMNASIA RÌTMICA

PREBENJAMÍN – CEIP ANTONIO BUERO VALLEJO, SSREYES

BENJAMÍN – CLUB GIMNASIA RÍTMICA FUENTE EL SAZ

ALEVÍN – CLUB GIMNASIA RÍTMICA AJALVIR

INFANTIL – COLEGIO SAN JAIME

CADETE – COLEGIO ÁRULA

JUVENIL – CGR SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES GRUPO MAMIS.

BALONCESTO

BALONCESTO EN LA ESCUELA CATEGORÍA ALEVÍN – CEIP TIERNO GALVÁN

BALONCESTO EN LA ESCUELA CATEGORÍA INFANTIL – IES SEVERO OCHOA

BALONCESTO EN LA ESCUELA CATEGORÍA CADETE – IES SEVERO OCHOA

MINI COPA ALEVÍN – ESCUELA PDVO

MINI COPA INFANTIL – DEHESA 5

MINI COPA CADETE – DEHESA 1

TORNEO ALL STAR ALEVÍN – ALEVÍN FEMENINO

TORNEO ALL STAR INFANTIL – DEHESA 6

TORNEO ALL STAR CADETE – DEHESA 2

TORNEO SPACE JAM ALEVÍN  – CEIP SAN SEBASTIÁN

PETANCA

LIGA PETANCA FEMENINA- ADELA HOLGADO, LUCÍA OCAÑA y NATIVIDAD HERRERO.

LIGA PETANCA MASCULINA – EUGENIO GUERRA y JOAQUÍN CASTILLA.

FUTBOL 7

TERCERA DIVISIÓN GRUPO 3 (DOMINGOS) – MALAKITO DE MEMPHIS

TERCERA DIVISIÓN GRUPO 2 – BAYERN RESAKEN

TERCERA DIVISIÓN GRUPO 1 – LOS MENDRUGOS

SEGUNDA DIVISIÓN GRUPO 2 – PEÑA EL FRONTÓN

SEGUNDA DIVISIÓN GRUPO 1 – AC MILAN GOSTA

PRIMERA DIVISIÓN – LA MAMBA NARANJA

VOLEIBOL

LIGA REGULAR ALEVÍN ORO – Príncipe

LIGA REGULAR ALEVÍN PLATA- Girls of Fire

LIGA REGULAR INFANTIL – Julio Palacios

LIGA REGULAR CADETE            – Cortes de Cádiz

LIGA REGULAR JUVENIL – Severo Ochoa

COPA PRIMAVERA BENJAMÍN – Voleibolistas

COPA PRIMAVERA ALEVÍN ORO – Los Cañones

 

COPA PRIMAVERA ALEVÍN PLATA – Girls of Fire

COPA PRIMAVERA INFANTIL – Cortes de Cádiz B

COPA PRIMAVERA CADETE Cortes de Cádiz

COPA PRIMAVERA JUVENIL – Julio Palacios

BALONMANO

LIGA LOCAL PREBENJAMÍN – Valvanera

LIGA LOCAL BENJAMÍN – Antonio Machado

LIGA LOCAL ALEVÍN – Estudiantes

LIGA LOCAL INFANTIL – IES JULIO PALACIOS

COMPITO Y APRENDO PREBENJAMÍN – Infantas Miguel B

COMPITO Y APRENDO BENJAMÍN – Valva

COMPITO Y APRENDO ALEVÍN            – Teresa León

COMPITO Y APRENDO INFANTIL – IES JOAN MIRO – JUAN DE MAIRENA

Toda la información del Deporte de San Sebastián de los Reyes

Web de Sanse Deporte: www.sansedeporte.es    Twitter: @sansedeporte 

 Facebook: SanseDeporte    Instagram: @sansedeporte    YouTube: Sanse Deporte

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

dieciseis − 8 =