La Ciudad del Fútbol de las Rozas ha sido testigo del sorteo de la Copa del Rey. En él participan un total de 111 equipos: 16 equipos de primera división, todos los de segunda, segunda B, tercera, finalistas de la Copa RFEF y otros 10 clubes que han superado la ronda previa.

Las eliminatorias serán a partido único y tendrán lugar del 17 al 19 de diciembre,en la sede del equipo de menor categoría. En el caso de los sanseros, recibirán al Córdoba en Matapiñonera, equipo que pertenece al Grupo IV de 2ª División B.

Como curiosidad, destacar que en las filas del Sanse juega, precisamente, Adrián Trabazo, que el pasado verano fue cedido por el Córdoba CF. Además, otro exblanquiverde como el central Jonathan Bijimine figura en la plantilla del equipo madrileño.

Así han quedado los emparejamientos. En negrita, los equipos de primera división.

  • CF Intercity – Athletic Club
  • Mellilla CD – Levante UD
  • CD Peña Azagresa – Celta de Vigo
  • El Palmar CF – Getafe CF
  • CD Becerril – Real Sociedad
  • Comillas CF – Villarreal CF
  • CA Antoniano – Real Betis
  • Tolosa CF – Real Valladolid
  • CD El Álamo – RCD Mallorca
  • FC Andorra – CD Leganés 
  • Gimnástica Segoviana CF – Elche CF
  • CD Tudelano – Albacete Balompié
  • Bergantiños CF – Sevilla FC
  • CD Castellón – UD Las Palmas
  • Coruxo FC – CD Mirandés
  • CF Lorca Deportiva – CA Osasuna
  • CP Cacereño – AD Alcorcón
  • Linares Deportivo – Girona FC
  • Real Jaén – Deportivo Alavés
  • Zamora CF – Sporting de Gijón
  • Socuéllamos CF – Real Zaragoza
  • CD Mensajero – CD Tenerife
  • CD Laredo – SD Huesca
  • SD Logroñés – SD Eibar
  • AD Ceuta – CD Numancia
  • SD Tarazona – Rayo Vallecano
  • CE L’Hospitalet – Granada CF
  • Real Murcia – Racing de Santander
  • Club Portugalete – Extremadura UD
  • Peña Sport FC – CF Fuenlabrada
  • Sestao River – CD Lugo
  • CF Illueca – Deportivo de La Coruña
  • UM Escobed – Málaga  CF
  • UD Tamaraceite – UD Almería
  • Lleida Esportiu – RDC Espanyol
  • CF Badalona – Real Oviedo
  • SCR Peña Deportiva – SD Ponferradina
  • FC Cartagena – SD Leioa
  • CYD Leonesa – Las Rozas CF
  • Gimnástic de Tarragona – UE Olot
  • UD Melilla – UCAM Murcia
  • UD Logroñés – CM Luanco
  • AD Mérida – CF La Nucía
  • Hércules CF – Recreativo de Huelca
  • Pontevedra CF – UD ibiza 
  • UE Llagostera – Club Haro Deportivo
  • Cornellá SAD – Orihuela CF
  • UD San Sebastián de los Reyes – Córdoba CF
  • Rayo Majadahonda – Racing Club Ferrol
  • UP Langreo – CD Ebro
  • Barakaldo CF – Villarrubia CF
  • SD Amorebieta – CD Badajoz
  • Unionistas de Salamanca – CA Baleares
  • Marbella CF – CD Guijuelo

El Yeclano Deportivo accede directamente a la siguiente fase por la ausencia del Reus.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

3 × dos =